Stampa il PDF della pagina

Notiziario

02 febbraio, 2010

Progetto Corvo 2010



DOMENICA 7 FEBBRAIO!


Anche quest'anno proponiamo il censimento dei CORVI  COMUNI (Corvus frugilegus) nel territorio regionale, la data prevista è Domenica 7 Febbraio 2010.
I rilevatori che il 7 febbraio non hanno la possibilità di partecipare, possono anticipare il rilevamento a sabato 6 febbraio 2010.

ORGANIZZAZIONE SQUADRE
siete tutti invitati a partecipare: più persone partecipano e più ampia sarà la copertura del territorio. Daremo la priorità alle zone già censite negli anni precedenti, il numero di squadre che formeremo sarà proporzionale al numero dei rilevatori che aderiranno al censimento.

In questa sezione del sito c'è la descrizione del Progetto Corvo dove si possono scaricare le SCHEDE DI RILEVAMENTO,  leggere le ISTRUZIONI e
la sintesi dei risultati dei monitoraggi nel periodo 2004-2009.

Per le adesioni, scrivete a: Pier Luigi Taiariol, titolando la mail: CORVO.



Nel seguente elenco vengono riportati i nomi dei rilevatori che hanno partecipato al censimento nel 2009, con le relative località monitorate:

1) (GO) Remo Peressin
S. Lorenzo, Mossa, Farra d'Isonzo, Gradisca, Cormons, Corno di Rosazzo, Cividale, S. Pietro al Natisone, Dolegna.

2) (UD) e (GO) Stefano Sava, Matteo Toller, Livio Blason
Torviscosa - Bagnaria Arsa - Campolonghetto - Castions delle Mura - Strassoldo - Privano - Joannis - Aiello del Friuli - Perteole - Saciletto - Alture - Saciletto - Ruda - San Nicolò - Villa Vicentina - San Valentino di Fiumicello - Papariano - Cortona - San Nicolò - Scodovacca - Terzo d'Aquileia - San Martino di Terzo - Cervignano - Muscoli - Palmanova - Mereto di Capitolo - Santa Maria La Longa - Santo Stefano Udinese - Lauzacco - Cargnacco - Pavia di Udine - Lovaria - Buttrio - Camino - Manzinello - Percoto - Melarolo - Trivignano Udinese - Chiopris Viscone - Medeuzza - Chiopris - Viscone - Nogaredo - San Vito al Torre - Tapogliano - Campolongo - Crauglio - Versa - Medea - Fratta - Romans d'Isonzo.

3) (UD) Andrea Visentini
Palmanova, zona Ospedale, Ialmicco, Visco, Trivignano (Torre e discarica), Santa Maria, Z I Palmanova, Mercatone.

4) (UD) Marco Viviani
Tarvisio - Strada statale13 - Camporosso - Valbruna - Val Saisera e ritorno - Fudine Laghi - Via Ponze Confine
di Stato - Piana di Ratece - Sella Nevea - CAve del Predil - Lago di Raibl

5) (UD) Alberto Marcone
Colloredo di Monte Albano, Buja, Osoppo, Gemona, Tarcento, Tricesimo, ecc

6) (UD) Dario Cester
Dignano - Carpacco - Rodeano alto - Villanova - Ragogna - S. Daniele del F. - Muris - Cimano - Majano - Farla -
Fagagna - Rodeano basso - Coseano - S. Vito di Fag. - Moruzzo - Mels - Colloredo di M. A. - Pagnacco - Torreano
- Brazzacco

7) (UD) Valter Simonitti
Blessano (Comune di Basiliano - UD) - Variano, Orgnano, Sclaunicco - Lestizza, bivio SS252-Talmassons - Galleriano
- Pozzecco - Bivio SS252 - Virco, Bivio SS252 - Bertiolo - Villacaccia, Nespoledo, Bivio SS13-Basiliano, Bivio SS13-
Beano, Beano, S.Lorenzo - Bivio Sedegliano, Pantianicco, Bivio Beano - Villaorba, Mereto di Tomba - riordino Coderno
est, riordino coderno nord - riordino Flaibano sud, Barazzetto - Savalons, Plasencis, Bivio Colloredo, S.Marco, Blessano.

8) (UD) Bruno Dentesani, Matteo Del Fabbro
Udine, Pradamano, Lovaria, Pavia di Udine, Percoto - Percoto, Manzinello, Manzano, S. Giovanni al Natisone, Medeuzza Chiopris - Chiopris, Nogaredo, S. Vito al Torre,Visco, Ialmicco. Clauiano - Clauiano, S.Maria la Longa, Merlana, Trivignano, Percoto - Percoto, Persereano, Lauzacco, Risano, Lumignacco, Cargnacco, Udine.

9) (UD) Renato Castellani, Paolo Zonta
Flambruzzo, poi Rivignano, Romans, Muscletto, Passariano, Rivolto, Lonca, Bertiolo, Pozzecco, Galleriano, Lestizza,
Morteglliano, Castions di strada, Corgnolo, Porpetto, Muzzana, Paradiso, Torsa, Flumignano, Talmassons, Torsa, Pocenia, Ariis, Flambruzzo e Flambro.

10) (UD) Carlo Guzzon, Jacopo Casadio
Villanova(S.Giorgio di Nogaro) e Torviscosa - Bar Bianco (Torviscosa) - Cava Castions delle Mura - Villaggio Roma
(Torviscosa) S.S.14 fino a Villanova (S.Giorgio di N) - Chiarisacco - Peschiera Porpetto - Porpetto - Pampaluna - loc. Galli (S.Giorgio di N) - Zellina - S.Gervasio (fraz. Carlino-UD) - Muzzana del Turgnano - Palazzolo dello Stella - Piancada - Muzzana del Turgnano - Cave di Palazzolo - Pescarola - Bosco Bando - Casello Autostrada di Ronchis - Canussio,
fraz di Varmo - Modeano - Rivarotta fraz. di Teor - Driolassa fraz. di Teor - Ariis - Pocenia - loc. Roveredo - Torsa - Pocenia - Paradiso - Muzzana del Turgnano (UD).

11) (PN) Paolo Grion
Partenza da Ospedale PN; via Maestra Vecchia; via Gleriuzza; direzione guado; caserma; circonvallazione Cordenons;
S.P.24 vs.S.Quirino; S.Quirino; direzione Az.Agricola Veronesi; stradina bianca vs. nord fiancheggiante proprietà Veronesi; S.Foca; S.Leonardo; Giais; Malnisio; Montereale; Vajont; Dandolo; discarica Cossana; magredi; S.Foca; S.Quirino; Pordenone.

12) (PN) Patrizio Finotello
Orcenico inferiore - Sile - S. Giovanni di Casarsa - Casarsa - Orcenico superiore - S. Lorenzo di Arzene - Calderuzza -
Arzene - Domanins - S. Martino al Tagl.to- Postoncicco - Aurava - Pozzo - Provesano - Spilimbergo - Barbeano - Provesano - Rauscedo

13) (PN) Pier Luigi Taiariol, Gabriele Bozzo, Katiuscia Battiston
Taiedo - Loc. Le Rivate - Marzinis, Bannia - Bannia, - San Vito al Tagl., Savorniano, Taiedo, Villotta di Chions, Chions,
Pravisdomini, Barco, Azzanello, Fagnigola, Chions, Azzano X, Tiezzo, Visinale di Sopra, Prata, Rondover.

14) (PN) Roberto Parodi
Orcenico inferiore - Orcenico Superiore - statale 13 Casarsa - Fiume Veneto.